5 ноября 2019 г.

Вторая жизнь мусора

Тема раздельного сбора отходов периодически поднимается в медиапространстве Новосибирска уже много лет. 

Компания «Арктика Сити» провела экскурсию на свой сортировочный комплекс 5 ноября.

Какие отходы идут на переплавку, и что мешает переработке вторсырья – разберёмся далее…



Сортировочный комплекс


Криводановка. Пригородный ПАЗик привёз участников экскурсии на пустую остановку и умчался по своему маршруту. Мусорный полигон, находящийся в зоне видимости, никак не дал о себе знать, в отличие от свинокомплекса, аромат которого здесь чувствуется довольно сильно.

Вдали виднеется мусорный полигон.


В пятнадцати метрах от остановки, на территории промзоны со старой вывеской «НИВА» расположен небольшой склад. Здесь компания «Арктика Сити» собирает отходы, пригодные для использования в качестве вторсырья, со всего города.

Экскаватор грузит отходы на конвейерную ленту.


Производительность


Фраза «со всего города» в предыдущем абзаце звучит слишком преувеличенно. Контейнеры для сбора мусора, пригодного для переработки, есть не везде, да и фирмой «Арктика Сити» охвачены не все районы города.

В среднем, объезжая все точки по графику, машина делает рейс или два в день. Пока для этого достаточно одного грузовика.

Всего на сортировочном комплексе трудятся 12 человек, включая управляющего, который, к слову, не прочь порулить погрузчиком.

На финише конвейерной ленты всё, что не идёт в обработку, собирается в мусорный бункер.


#Трудовыебудни


Начинается всё на этапе сбора мусора. В грузовик загружается содержимое разных контейнеров: картон, стекло, пластиковая тара – всё едет в одном кузове и выгружается в комплексе в общую кучу. Экскаватор помещает небольшие дозы мусора в погрузочный отсек конвейера. Конвейерная лента перемещает мусор мимо рабочих, которые вручную сортируют мусор на составляющие. Стекло – к стеклу, пластик – к пластику.

Ручная сортировка.


Стекло складируется в мешках, а полиэтиленовые пакеты, картон и пластик отправляются под пресс. Спрессованные кубики отходов взвешиваются и отправляются в «пирамидку» в дальнем углу склада, дожидаясь закупщиков.

Пирамидки ждут закупщиков.


А вот это было полиэтиленовыми пакетами.


Стекло скупается новосибирским заводом «Экран», различный пластик расходится по разным фирмам, в основном, из Новосибирска и Кемерова. Цена за тонну материала различная, но сравнима с макулатурой – порядка 5 рублей за килограмм.

Мешок стекла.


Проблемы


Среди основных проблем можно выделить три направления: малые объёмы, низкая готовность рынка к использованию вторичного сырья (низкий спрос) и несознательные пользователи услуг по вывозу отходов.

Кладбище контейнеров, ожидающих переплавки.


Несмотря на то, что перед экскурсией было три выходных дня, конвейер загружен на две трети. И это при том, что в этом году компания расширила количество контейнеров для раздельного сбора. Инвестиции в увеличение количества контейнеров для раздельного сбора помогут отдавать на переработку больше сырья.

Пресс формирует кубики.


Что касается спроса, с ним ситуация сложная: самые распространённые типы пластика почти никто не готов приобретать. ПЭТ 5 класса у закупщиков нет возможности очищать, а ПЭТ 6 класса – вовсе никто не готов приобретать. Если ситуация изменится, у города будет возможность перерабатывать значительно большие объёмы отходов.





И, наконец, про потребителей. Несмотря на то, что контейнеры для раздельного сбора снабжены инструкцией, что в них полагается складывать, нередко во время сортировки обнаруживаются пищевые отходы и предметы гигиены. Как бороться с этим – непонятно.



Выводы



Новосибирск находится в самом начале пути к нормальной обработке отходов, к которой стоит стремиться. И если с инфраструктурой и положением дел на рынке мало что можно изменить, то ответственно относиться к разделению отхода может каждый. Это просто и необходимо.

1 комментарий:

  1. Спасибо. Интересная статья. Хочется пожелать всем нам успешного пути по дороге к раздельному сбору мусора.

    ОтветитьУдалить