30 ноября 2019 г.

Смотри! Грифон! Открылась выставка о скифах в Сибири

Музей Железнодорожного района открыл выставку «Сокровища сибирских скифов» 29 ноября. 

До середины марта можно узнать о том, где жили скифские племена, чем ценны, вероятно, первые в мире штаны и какие элементы скифской культуры дошли до наших дней.



В музее Железнодорожного района это уже третья археологическая выставка. А началось всё с фразы ведущего научного сотрудника, доктора исторических наук, доцента Института археологии и этнографии СО РАН Андрея Бородовского, что сейчас культура американских индейцев более известны, чем быт народов, населявших сибирские земли.

Если кто-то из читателей помнит, что по данным краеведческого музея Ордынского района, скифы, вроде бы, не добирались до этих мест, но оленный камень был найден. Руководитель музея Железнодорожного района Алексей Авдеев напомнил, что скифы – кочевые племена, и точных данных об их перемещениях нет, зато есть карта распространения племён по территории Сибири.



Куда исчезли скифы – загадка, но следы их культуры прослеживаются в культурах многих народов. Изображение животных в целом, и оленей в частности – явление распространённое. А грифон – мифическое существо, призванное стеречь сокровища, до сих пор появляется в символике различных структур.



Наиболее известной находкой скифского периода в Сибири является захоронение на плато Укок. О мумии, прозванной Алтайской принцессой, наверняка, слышал каждый. Исследование плато Укок продолжается, и неизвестно, что кроме одной из первых шуб и одних из первых штанов на Земле удастся найти археологам.



Напомним, что Музей Железнодорожного района (Вокзальная магистраль, 3) ждёт гостей со вторника по субботу. Стоимость взрослого билета 60 рублей, действуют льготы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий