4 ноября 2019 г.

Нарциса Дарьевич Маркович: «В кино самое важное – любовь»

В Новосибирске завершился киночемпионат «Скорофильм». Несколько команд участников должны были за 5 суток сделать короткометражный фильм (до 5 минут) на заданную тему. В этом году организаторы предложили тему «Картины о картинах». Задание предполагало, что картина известного художника (предоставленная на выбор) должна стать центральной темой повествования.



В число членов жюри попала Нарциса Дарьевич Маркович – профессор кафедры кино и телевидения Факультета драматических искусств Университета искусств Белграда (Сербия). Помимо оценки конкурсных работ, гостья из Сербии провела мастер-класс «Язык кино. Образная структура фильма».

Жюри киночемпионата в 2019 году.


На мастер-классе эксперт дала рекомендации, как «составлять из букв текст». То есть, как используя базовые элементы съёмки и монтажа выстраивать логичное повествование на экране.



От теории – к практике: после разъяснения базовых понятий, Нарциса дала участникам на выбор несколько картин и предложила на их основе подготовить раскадровку для фильма, используя те самые базовые элементы, из которых сплетается повествовательная нить кино.
Несмотря на то, что на встрече присутствовал переводчик, эксперт старалась говорить на русском языке, переходя на сербский только в сложных моментах. А некоторые термины – и вовсе объяснялись на английском, чтобы ликвидировать неточности трактовки.

Выбор картин для участников киночемпионата.


По мнению Нарцисы, язык кино свободен использовать различные искусства и комбинировать их как хочется.

Также, гостья из Сербии убеждена, что кино способно объединять людей, вне зависимости от их восприятия.


«Не важно, кто смотрит кино, важно, чтобы режиссёр был искренним и показывал свой мир. Если режиссёр показывает полноценную систему – зритель ему поверит. Нет разницы, кто зритель. Я люблю русские, немецкие фильмы и особенно искренне люблю сказки. В кино самое важное – любовь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий