11 января 2020 г.

Праздничное настроение не найдётся?

Что такое Новый год? Праздник ли это? Стоит ли ждать чудес? А может, ну его?

Как новосибирцы относятся к Новому году, чего ждут от Деда Мороза и какие пожелания готовы озвучить другим на предстоящий год – этими вопросами задались актёры Мастерской Крикливого и Панькова во время подготовки спектакля «Срок новогодности 2.0». К последнему показу – этот отзыв…



Со сцены звучат восемь историй из уст восьми разных людей. Двое детей в карнавальных костюмах, спортивная бабушка, хромой любитель горных лыж, мужчина в безнадёжных поисках сигареты, женщина с «выстраданным оптимизмом», женщина с зонтом, стремительно движущаяся женщина. А открывал спектакль с новогодней речью сам Владимир Владимирович, стоя на табуреточке.

Каждый из героев говорит о своём отношении к празднику и его атрибутам, о том, верит ли в Деда Мороза, в чудеса. Каждый что-то желает жителям любимого города. И в речи каждого зритель, при желании, найдёт что-то знакомое, своё. Рассказ о встрече любителя горных лыж с чёртовым снегоходом – это привет фуре, которую я летом забодал…


Знакомство с жанром вербатим произошло почти год назад, здесь же, в Мастерской Крикливого и Панькова. И если сравнивать два вербатима – «Homine» и «Срок новогодности 2.0», итоги будут не в пользу второго. Придирка к мелочи: переходы между героями идут через выход из контрового света. Это именно придирка, ведь если бы не видел в другом спектакле этого же театра иной подход, вообще не обратил бы на это внимание. С другой стороны, герои, хоть немного, но взаимодействуют друг с другом во время выхода на сцену. Например, женщина с зонтом, напоминающим ружьё, сильно пугает девочку в костюме зайца.


Новый год – праздник для всех. И именно субъективное отношение к празднику, необычные истории – притягивают внимание зрителя. Гипотетический «Срок новогодности 3.0» будет примерно таким же, как и этот, но совсем другим по содержанию. Доживём – увидим. Обязательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий