20 января 2020 г.

Екатерина Туполева: «Хочу снимать о небе»

Обычно подобный заголовок даёт обещание, что внутри – интервью. Не в этот раз. Обстоятельства сложились так, что интервью сорвалось. Информации достаточно, чтобы сделать полноценный репортаж, но нет желания.

Под кнопкой «Далее» скрывается смесь интервью и репортажа, которая, по задумке, должна сложиться в портрет начинающего режиссёра – Екатерины Туполевой.


В Сибирь


Актёр и писатель Аркадий Тимофеев, вернувшись на каникулы в Новосибирск, пригласил начинающего режиссёра из Москвы Екатерину Туполеву провести пару творческих встреч, показать свои работы и поделиться опытом с теми, кто делает кино в Сибири. Так и началась эта история.

В состав команды, кроме Екатерины и Аркадия, вошёл звукорежиссёр Виталий Колесник. Помимо показов в кинозале Синема, ДК Юность и одной из школ Академгородка, прошёл ряд встреч на телевидении и радио.

Кино


В программу вошли семь фильмов, созданные за пять лет обучения в ГИТРе (Гуманитарном институте телевидения и радиовещания). «Есть смысл верить – есть смысл жить» (2015) – дебютная работа о судьбе человека во время Великой Отечественной войны. «Обрыв» (2016) – драма о взаимоотношениях внутри семьи. «Пчеловод» (2018) – документальный фильм о проблемах пчеловодства в России. «Воротник» (2017) – комедия, сюжет которой разворачивается вокруг украшения. «Журавлик» (2017) – фильм о том, как вера в чудо может спасти жизнь. «A hard Days Night» (2018) – история о жизни художников граффити. «Билет на балет» (2019) – чёрная комедия о любви к искусству.


Пожалуй, лучший из этого перечня – фильм «A hard Days Night». Его можно назвать своеобразным манифестом свободы творчества. Главная героиня за всё время произносит четыре фразы, несмотря на многочисленные попытки других героев с ней разговаривать. Она выбрала для общения с миром другой язык, и делает то, что считает нужным, вопреки всем барьерам, которые стоят у неё на пути.

«Я хотела быть актрисой, ходила в студии, поступила в театральную школу, играла в мюзикле. Выступала довольно часто и поступала в пятёрку московских институтов, где готовят актёров, но в какой-то момент меня переклинило. Я поняла, что увидела, как это, и резко ушла в режиссуру. Изначально я думала, что сначала отучусь на актёра, а потом уйду в режиссуру, с юных лет мне было о чём рассказать. Но так получилось, что всё актёрское ушло на второй план. Хотя, та школа, которую я прошла, хорошо помогает в работе с актёрами, позволяет мне общаться с ними на их языке. Актёром быть здорово, но я нашла свою нишу. Мне хочется наполнять актёров смыслом: я говорю им, что с ними происходит, а они это понимают и проживают».

Небо


Бюст Р. Л. Бартини на территории СибНИА им. Чаплыгина

Екатерина – родственница (правнучка сестры) авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. В её семье многие связаны с небом. Среди творческих планов – полнометражный игровой фильм о судьбе авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини. В данный момент идёт подготовка к работе над сценарием фильма. Р. Л. Бартини с 1952 по 1956 работал в СибНИА им. Чаплыгина и жил в доме по адресу: проспект Дзержинского, 75.  Режиссёру удалось побывать на территории института и увидеть установку, с которой работал авиаконструктор. Удалось пообщаться с заместителем директора по научной работе Владимиром Чемезовым, который дважды общался с Бартини. Удалось увидеть дом, в котором жил авиаконструктор, и осмотреть его окрестности.

Мемориальная доска на стене дома, где жил Р. Л. Бартини


След авиаконструктора Бартини не оборвался в Новосибирске. Поиски людей, общавшихся с Робертом Людвиговичем, ведут в Челябинск и Таганрог. Будут ли съёмки фильма проходить в Новосибирске – пока загадка. Ясно одно: для Екатерины в этой истории много личного, как и в других фильмах. Она не махнёт рукой «и так сойдёт», а постарается воссоздать образ философа из мира авиации, и мир, в котором он жил и творил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий