24 октября 2023 г.

Фестиваль «Встречи в Сибири»: кино сближает

Фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» проходит в Новосибирске 24 – 29 октября. С 1992 года фестиваль проходит уже в 26 раз, а площадку традиционно предоставил кинотеатр «Победа».

Новосибирск может похвастаться очень сильной школой документального кино, частично сохранившейся после 90-х. Рождённый в разгар развала государства, фестиваль не боится, кажется, ничего. И сохраняет свою миссию – организует встречу кино со зрителем и зрителя с автором.

Президент фестиваля – Элла Давлетшина – подобрала для запуска этого праздника отлично подходящий фильм, созданный в результате внезапной встречи двух энтузиастов.

Документальный фильм «Hot Zex. Sound waves from Siberia» рассказывает историю пионеров новосибирской электронной музыки – рок-группы Hot Zex. Лента, сотканная из воспоминаний, кадров хроники и рефлексии изрядно повзрослевших современников – ближе к финалу раскрывается как история об одном человеке – музыкальном коллекционере из Нью-Йорка, который захотел и смог восстановить записи уникальной группы с другого материка, буквально, с другой планеты.

Не обошлось и без внезапных встреч – в кадре встретил Евгения Гаврилова, с которым довелось поработать в процессе создания экспериментального спектакля.

Все показы в рамках фестиваля в этом году бесплатные. На сайте кинотеатра «Победа» есть подробная программа со ссылками для регистрации: https://vpobede.ru/shows?genre=121. На такие встречи стоит выделить время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий