9 сентября 2023 г.

«Жар-Птица» прилетела в Новосибирск: открытие фестиваля

XIX международный мастер-класс-фестиваль детского анимационного кино «Жар-Птица» открылся в Новосибирске 9 сентября. Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа».


Традиционно фестиваль собирает вместе огромное количество студий мультипликации со всей России. Участники вместе с жюри отсматривают работы, обучаются на мастер-классах и совместно делают мультфильмы.

На церемонии открытия прошли показы прошлогодних работ, созданных за неделю фестиваля и, впервые, показы работ приглашённых мастеров. Как справедливо отметил один из гостей – уровень работ, с оговорками, сопоставимый.

Пожалуй, в этом и заключается феномен мультипликации: авторы заново создают целый мир, который живёт по своим правилам. И этот мир, наполненный огромным количеством смыслов, на фестивале гармонично сочетается с другими такими же уникальными мирами.

Отдельно упомянуть стоит тот вклад, который вносят организаторы в развитие творческих коллективов по всей стране. Возможность общаться, обмениваться опытом, подбрасывать друг другу и тут же совместно реализовывать идеи – это одно из главных условий для развития. За 19 лет на этой почве выросла толпа детей с горящими глазами, стремящихся творить и созидать.

Зал стоя аплодировал в память об одном из ушедших организаторов – Сергее Серёгине. Его не стало 14 июля, но его дело будет продолжаться.

В память о Сергее, совместно с Суздальским фестивалем, была учреждена совместная награда за вклад в развитие детской мультипликации. Первым её обладателем стал Пётр Анофриков, который стоит у руля новосибирской Детской киностудии «Поиск» с самого её основания – уже 50 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий