8 июля 2020 г.

Военкомат: самострел системы

Наивно думал, что с достижением 27 лет эпопея с военкоматом завершится. Не тут-то было. В новом статусе, с новыми документами, всё по-прежнему. Ржавая шестерёнка системы не стала новой, и еле-еле вертится…

На этот раз, система пошла на фальсификацию документов, чтобы скрыть собственные косяки и поскорее избавиться, предварительно протянув время. Обо всём по-порядку.


В ноябре прошёл, как казалось, финальное обследование в военкомате. Изрядно набегавшись с документами в предыдущие годы, наконец-то выдохнул. Председатель комиссии в Дзержинском районном военкомате признала, что больше я им не понадоблюсь. Предупредила, что в конце декабря, когда наступит необходимый возраст, они, скорее всего, не успеют передать в область документы, но после 15 января на Тайгинской всё уже будет.

[Раскатистый смех]
В итоге, личное дело в областной военкомат на Тайгинской пришло только в начале марта. И пришло оно без заключения медицинской комиссии, следовательно, вновь направили её проходить. А тут – и вирус пришёл всем планам.


Позвонил 22 июня, уточнить, смогу ли разобраться с нужным мне вопросом в режиме текущих ограничений, и получил утвердительный ответ. Только нужные подписи можно получить, как сказал сотрудник Дзержинского военкомата по телефону, только в среду.

Дополнительная задержка в две недели: нерабочие дни ради парада и голосования – всё же по средам.

Сегодня, 8 июля, за день до завершения работы комиссии, всё-таки удалось попасть в военкомат. На входе измерили температуру и обработали руки, всё как сейчас положено.

Веселье началось у хирурга. С вопроса: «А где у вас медицинские документы?»… И если слетать домой за выпиской из больницы, с описанием металлической пластины в руке, труда не составляет, то единственный рентгеновский снимок и заключение врача – в личном деле, которое, скорее всего, в военкомате на Тайгинской. Хирург, выдав: «Я не буду брать на себя ответственность без документов, поставлю категорию А, потому что проблем не вижу. Не говорите нигде про перелом», фальсифицировал документ и запустил интересный процесс.

Некоторые врачи в комиссии просто ставили печать, услышав, что нет жалоб (там, где их объективно нет), некоторые осматривали. Так, зрение за эти полгода улучшилось, теперь -3 на оба глаза. Тщательнее всех подошла к вопросу невролог. Помнит меня, подняла документы об исследованиях, всё ещё раз посмотрела.

И вот, вновь встреча с председателем комиссии. И вновь: «А где медицинские документы? А до завтрашнего дня принесёте выписку, рентгеновский снимок, заключение врача?» – рог единорога, очевидно, забыла.

По-человечески объяснил, что из этих документов на руках – только выписка. Остальные сейчас не сделать просто так. Всё с ноября хранится в личном деле, достаточно только его поднять.

В ответ получил угрозу: «Либо вы приносите медицинские документы завтра, либо я бумагу вам не подпишу, и вместо военного билета будет справка». Спустя пару оскорблений в свой адрес, повысил голос на истеричку, и дело стало двигаться. Подпись в документе появилось. В заключении – категория Б. Ну, то есть, ещё одна фальсификация в документах.


Объективно, ничего с ноября не изменилось, кроме зрения. Но в районном военкомате решили, что могут в сложившейся ситуации продолжать по-старинке гонять людей к медикам за справками. Создавать дополнительную нагрузку на медицинскую систему с бесполезным документооборотом в текущей ситуации – почти самострел со стороны государства. И председатель медицинской комиссии в Дзержинском военкомате – чистейший дезертир.

В итоге, в личном деле в ноябре была указана категория Г (временно не годен). А в заключении комиссии стоит категория Б (годен с незначительными ограничениями).

Завтра предстоит поход на Тайгинскую, где, думается, надо задать вопрос, как же я могу быть годен с металлической пластиной в руке. Оставлять явную фальсификацию в документах неправильно, независимо от того, что она в мою пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий