29 июля 2020 г.

Про чтение: фантастический спецвыпуск (часть 1)

Долго не мог приступить к этому материалу. Во-первых, очень сложно писать рецензию на проект, к продвижению которого имеешь отношение, и судьбой которого болеешь пять лет. Во-вторых, поскольку разные этапы производства проекта откладываются в памяти, всегда есть вероятность случайно сбиться и перейти к описанию одной из предыдущих версий. Тем не менее, собственное отношение к проекту сформировано, а никаких обязательств по поводу содержания на мне нет – всё до последней запятой из черновика опубликовано без изменений.

Материал обширный, его решено было разбить на две части. В первой поговорим о том, что представляет собой книга «Аттракцион Свободы». Во второй речь пойдёт о процессе её создания и знакомстве с ней. То есть, традиционная структура рубрики будет нарушена во имя логики повествования.



Жанр


С места – в карьер. Поскольку не обладаю должными знаниями и опытом литературного критика, забуксовал прямо здесь, на первом пункте плана. Авторы (Филипп Дмитриев и Мирра Гельд) не вынесли в описание жанровую принадлежность книги «Аттракцион Свободы». А определить жанр не так просто.


Подростковый психологический роман. В тексте раскрывается множество аспектов взросления. На примере нескольких героев можно рассмотреть, как ребёнок превращается во взрослого. Это выражается как в мировоззрении и отношении к тем или иным проблемам, так и в суждениях и поступках героев, находящихся на разных этапах этого пути. В наличии и конфликты между представителями различных поколений, борьба за власть, стремление к свободе.

Антиутопия. Значительная часть действий происходит в параллельном измерении, где дети живут изолированно от взрослых. Несмотря на иллюзию полноценного функционирования, гармонии в этом мире нет, и при наступлении определённых обстоятельств «воздушный замок» начинает разрушаться.

Образный киберпанк. Здесь нет явных жанровых клише, но есть их альтернативы. Так, роль гигантской корпорации, паразитирующей на простых людях, взяли на себя две тени – главные злодеи этого мира. Модификации человеческого тела здесь также отсутствуют, вместо них – разноцветные браслеты, наделяющие носителей различными привилегиями. Полноценно в этом мире работает виртуальная реальность, в нескольких эпизодах встречаются роботы. Кроме того, присутствует характерное для этого жанра обесценивание личности: имена здесь не у каждого, а лишь у «избранных», остальным приходится довольствоваться прозвищами или вовсе порядковыми номерами.


Сюжет


В фокусе повествования находится главная героиня – Аня Семёнова. Девочка из благополучной семьи, которой достаётся недостаточно внимания родителей. При странных обстоятельствах пропадает её младшая сестра. Попытавшись разобраться в ситуации, Аня попадает в параллельное измерение и частично теряет память. Героиня сталкивается со сложной задачей: вернуть память, найти сестру Иру и вернуться домой.

Разумеется, просто так уйти невозможно, и нужно помочь новым друзьям разобраться с проблемами, которые происходят в этом измерении. И время – не на стороне главной героини. Проблемы разрастаются до масштаба необратимой катастрофы, разрушительные последствия которой трудно предсказать.


Темы


Попытка перечислить темы, которые затрагивает книга, вылилась в создание целого облака тэгов. Собственно, почему бы и нет. Чтобы не создавать спойлеров, все они в алфавитном порядке.

Апокалипсис, аттракцион, безумец, браслет, брошенные дети, виртуальная реальность, взросление, власть, воспоминание, выбор, выдумщик, детский дом, домашнее насилие, дополненная реальность, дружба, жертва, зомби, изгой, изобретение, инженерия, киднеппинг, конец света, контроль разума, конфликт поколений, любовь, манипуляция, марионетка, месть, наука, неблагополучная семья, недостаток родительского внимания, обман, один на улице, органы опеки, ответственность, отряд, память, параллельное измерение, помощь, препятствие, проблемы, робот, родные, розыск, свобода, семья, смелость, создание мира, сопротивление, спор, строительство, суперсила, творчество, телепорт, тень, технологии, учёный, фантазёр, ценности, шпионаж, энергия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий