1 июля 2020 г.

Интервью онлайн: в чём подвох?

В мае решился на небольшой эксперимент – проработал цикл интервью с участниками проекта «Долгая зима. Изгой». Казалось бы, чего тут сложного? Подумаешь, интервью…


В этом тексте речь пойдёт о сложностях, продиктованных природой проекта и о том, как удалось избежать проблем.

Вводные


Итак, есть веб-сериал «Долгая зима. Изгой». Семь серий до 10 минут, выходящих с начала июня каждую пятницу. Автор проекта – режиссёр Сергей Долгополов – хоть и начинал работу над фильмом в Новосибирске, снял и завершил производство в Санкт-Петербурге. Вся команда там. Все актёры там…

Проблемы


Первая проблема подкралась с технической стороны. Чтобы брать интервью по видеосвязи, нужна хорошая техника. В противном случае связь создаёт звуковые артефакты и, что важно, герой теряется. Чтобы не создавать лишних проблем, было решено отказаться от непосредственного контакта и работать со списком вопросов.

Вторая проблема – заключается в сложности подготовки списка вопросов. В съёмках сериала участвовали театральные актёры, информации о них в сети – минимум. Ориентироваться приходилось на внешность и голос, да пару строк описания от режиссёра.

Не проблема, а, скорее, небольшая сложность, порождённая двумя проблемами выше – отсутствие возможности задать дополнительный вопрос (кроме предусмотренных в списке случаев) и пересечения полного ответа на один вопрос со следующим вопросом.

Бонус


Героям есть что рассказать. Очень жаль, что это не личная беседа и потенциал вопросов реализован процентов на двадцать. По-хорошему, с каждым из участников получилось бы полноценное часовое интервью, выжимка из которого в тексте занимала бы несколько страничек и радовала читателя… Эхъ…

Результат


И вот, первое интервью вышло. Актёр Данис Бухараев рассказывает о себе и о том, каково это – играть отрицательного персонажа.



Итог


Опыт онлайн-интервью вслепую, конечно, интересный, но непосредственный контакт всё-таки ничем не заменить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий