28 июня 2020 г.

Про чтение: спецвыпуск ко Дню города

Выпуск об этой книге планировал сделать в конце декабря, к годовщине её презентации, но что-то пошло не так.

Сегодня – День города, который проходит в необычном формате: улицы не украшены, торжественных событий и традиционных фестивалей нет. Да что уж там, программа тематических онлайн-событий оставляет желать лучшего.


История знакомства


О книге «Словарь региональной лексики и народных топонимов г. Новосибирска» уже писал 22 декабря 2015. В тот день состоялась презентация в конференц-зале Областной научной библиотеки. После презентации в домашней библиотеке появился этот словарь. Тот самый, из первого тиража, один из сотни экземпляров, отпечатанных в типографии НГТУ. Сейчас в книжных магазинах города можно найти второе издание, которое отличается лишь твёрдым переплётом.



Авторы – блогер-краевед Александр Матвеев и филолог Ирина Ливинская проводили масштабное исследование лексики новосибирцев. Для Ирины это исследование стало весомой частью диссертации. Поскольку, сам принимал участие в исследовании и подключал к нему друзей и родственников, считаю себя, в известной степени, соавтором словаря. Называть так справедливо каждого, кто принял участие в исследовании.



О чём книга


Главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов, когда к нему в руки (и в коллекцию) попал этот словарь, назвал книгу поводом для гордости за Новосибирск. Здесь хранится элемент идентичности жителей региона.



В словаре содержатся краткие статьи, объясняющие, что означает то или иное слово, используемое в качестве основного варианта в Новосибирской области. Здесь и качеля в единственном числе, и мультифора, куда же без неё, и, например, двухвостка.



Другая часть словаря рассказывает о народных топонимах Новосибирска. Дом под часами, Гуси или Жирафы Технопарка, Бэтмен – эти и другие названия понятны жителю Новосибирска и достойны закрепления в словаре.



Вывод


Это уже пятый год существования словаря, и актуальность его содержания, разумеется, не теряется. Другое дело, авторы во время личного общения, неоднократно говорили, что он нуждается в дополнении – им приходила куча отзывов о том, что не вошло на его страницы.

Хочется верить, что однажды мы увидим новую расширенную версию словаря. Когда критическая масса нововведений преодолеет необходимую отметку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий