2 января 2024 г.

Поле экспериментов: 2023 и его результаты

Как уже было сказано в поздравительном видео, ушедший год был годом экспериментов. Некоторые принесли хорошие результаты, некоторые не увенчались успехом, а есть и те, которые не завершились. Здесь же будут традиционные результаты прошедшего года, куда же без них.
Погнали!



Январь


Первый эксперимент года был связан с собственным отношением к жизни. «Мне-ж 30, может попробовать поменяться?» – успехом он не увенчался. К началу марта стало понятно, что изменить собственное отношение к жизни и поведение в связи с этим не удастся.
В этом же месяце начал пробовать чуть более тщательно учитывать собственную физическую активность. С 26 января запустил трекер Google Fit, и до конца месяца получилось натопать 80496 шагов.
В январе завершили съёмку короткометражки-долгостроя «На ощупь», процесс съёмки которой затянулся аж с ноября-декабря 2021 года.

Февраль


Усложнил систему фиксации собственной экономики. В 13 столбцах (два были добавлены позже, но не суть) таблицы получилось учесть всё, и стало гораздо удобнее, чем было в текстовом формате.
Добавил к учёту шагов трекеры от ВК и от Спортмастера. Получил первые полноценные данные за месяц. Результаты вновь вышли неоднозначные: дело в том, что все три приложения используют разные методы обработки данных, и демонстрируют совершенно разные результаты. С подобной проблемой сталкивался при использовании двух велотрекеров: приложение в телефоне использовало данные навигатора, а спидометр считывал обороты колеса, и данные могли расходиться в несколько сотен метров (или в пару километров, когда навигатор терял спутники, но это было лишь однажды). Здесь же суточное расхождение стало достигать почти 1000 шагов.

Март


Нашёл простое решение проблемы с расхождением данных: взял за основу наиболее аккуратный трекер от Спортмастера, и начал фиксировать количество пройденных шагов в приложении «Привычки». Там же стал собирать данные о расстоянии на велосипеде и о днях с нормальным сном.

За 2023 год было пройдено 5311000 шагов (с марта). В статистике ВК 5842193, что, в принципе, выглядит правдоподобно.

За 2023 год удалось нормально поспать 95 дней (с марта).

В марте был завершён монтаж клипа «Не такой» для одной новосибирской группы. Группа, нарушив устные договорённости, фактически кинула нашу команду, и клип не вышел, а значит и фестивальный потенциал остался не у дел. История эта изначально была некоммерческой, поэтому никаких неустоек и т.п. со стороны капризной группы не было. Лично я на группу не держу зла: оплатой моей работы стал урок: не уверен в контрагенте – заключай договор. Даже если это некоммерческий проект. Особенно, если это некоммерческий проект.

Апрель


В апреле открыл для себя видеопоэзию. Был небольшой коммерческий заказик на видеосопровождение чтения стихов. Работа была для конкурса, который я считаю спорным, поэтому в титры себя не включил. Тем не менее, получилось качественно, и на конкурсе заказчику досталось призовое место.
Долго размышлял, стоит ли выносить совсем личное в итоги года, на всеобщее обозрение. И решил: почему бы и нет – до этого момента дочитают всё равно только те, кому это действительно интересно, и те, кто и так уже всё знает. Правда же, товарищ майор?
Человек года по моей версии (а моё мнение для меня важнее мнения журнала Time) – Света.

Май


В мае началась самая жесть. Перегрузы на работе достигли очень высокой отметки. Слово «соковыжималка» звучит здесь как нельзя точно. Практически вся остальная жизнь встала на паузу. Больше всего пострадало видеотворчество: на него не просто не осталось времени, не осталось сил думать. Отпуск помог лишь слегка отдышаться и полноценно перестроиться на велорежим (сезон открылся 22 апреля, но начало шло наперекосяк и только к концу мая были решены технические проблемы).

Июнь


Ребрендинг самого нестандартного киноклуба в этом городе начал приносить первые результаты. Анти-киноклуб «Клип-Арт» снова начал притягивать новых людей, и распространять культуру просмотра музыкальных клипов.
Запустили первый фрагмент нового портала университета: https://portal.sibsutis.ru/abitur/profile/. Стало понятно, что смелая идея отойти от чертовщины «как у всех» и сделать красивый и функциональный сайт университета для людей – это реально. Упор на мобильность действительно удобный.
В СибГУТИ сменился ректор, и появилась надежда на перемены к лучшему. Наивно, но обоснованно.

Июль

В июле не стало кота Филимона.
Присоединился к команде новичков в съёмках короткометражного фильма «Камертон». Первые в сезоне нормальные съёмки с коптера.

За 2023 год пролетел 11,2 километра. Думал смонтировать шоурил, но не дошли руки.


Август


После отпуска в конце июля начал эксперимент с питанием. В обед стал методично ходить в магазин за шоколадкой или булочкой. К концу первого полноценного месяца ощутил, что это вошло в привычку. В итоге, стал прибавлять вес.

За 2023 год нажрано +5 килограммов.

Впервые затараканил фэтбайк в электричку. Все опасения, что не получится, к счастью, не оправдались.



За месяц удалось совершить небольшой командой два велопохода. Один с выброской на электричке, один своим ходом с машиной сопровождения.



Сентябрь


Завёл новый канал в Телеграме. Там чуть больше жизни, чем здесь, но с Твиттером, конечно, никаких сравнений.
На работе начался завал, и он перекрыл надежды на перемены к лучшему. Где-то здесь началось активное выгорание.

Октябрь


Очередное погружение в видеопоэзию. Не достигшее успеха на конкурсе, но на секунду вернувшее к жизни. Здесь не было причин не ставить свою фамилию в титры и можно показать конкурсную версию видеоролика. До монтаже новой версии с обновлённой музыкой, без проблем с авторскими правами – не добрался.



Ноябрь


Аж до 16 ноября продлился велосезон.

За 2023 год проехано 5281 километров.

Пиковые значения выгорания. Судя по результатам деятельности, самое полезное, что удавалось на работе – только ворчать.
Вытаскивает из этого беспросветного ада только кино. Подготовка и презентация полнометражного фильма «Гостья из космоса» помогала спастись на работе от треша.

Декабрь


В ноябре началась подготовка, а в декабре вышли первые два выпуска видеолектория «Два века сибирской поэзии». Бывший главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев рассказывает о писателях Сибирского края. Причина моей личной заинтересованности в проекте – поддержка сибирской идентичности. Я убеждён, что нужно говорить о богатствах нашего Сибирского края в контексте литературного наследия, обогащения языка.





В декабре вышел в свет короткометражный фильм «На ощупь». Евгения Лазурина довела свой дебютный кинопроект до логического завершения.
В декабре же проклюнулся ещё один видеопроект, о котором расскажу, надеюсь, в следующем году.

Послесловие


Конечно, Новый год – всего-лишь повод перевести дух и хоть немного отрефлексировать по поводу тех процессов, которые тянутся бесконечными нитями и сплетаются в нашу жизнь. Тем не менее, без промахов не так высоко ценятся попадания, без неудач не таким ярким кажется вкус побед. Многое и многие остались за скобками незаслуженно, но так уж вышло.
Хотелось бы, чтобы наступивший 2024 год принёс больше положительных и меньше отрицательных воспоминаний. Говорю спасибо всем, с кем мы разделили моменты прошедшего года и желаю удачи в наступившем. И отдельное спасибо тем, кто дочитал это до конца – лучи добра вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий