2 марта 2023 г.

Спектакль «Art»: о чём говорят мужчины

Фото: театр Глобус
Премьера спектакля «Art» состоялась на малой сцене театра Глобус 2 марта. Возобновлённый спектакль в постановке Ильи Панькова предлагает погрузиться в кризис отношений трёх неразлучных друзей, вызванный необычной картиной.


Сюжет


Пьеса французской актрисы, драматурга и прозаика Ясмины Реза «Art» повествует о трёх друзьях, чьи взаимоотношения пошатнулись из-за картины. Картина – непростая: модный художник изобразил на белом холсте несколько белых линий. Один из друзей приобрёл её за 200 000 евро, чем и спровоцировал непонимание.

Распутывая клубок недосказанностей и взаимных укоров, друзья докапываются до сути проблемы, понимают истинный смысл изображённого белыми линиями на белом холсте…

Постановка


По завету мастера эпохи Возрождения: от камня отсечено всё лишнее. Свет даёт нужные акценты, плавно меняя температуру. Музыка не перетягивает внимание, звуковые эффекты лишь иногда обозначают зрителю переход от действия к мыслям героев, как бы записанным на видео.

Контекст


В заголовке недаром обозначено сравнение с фильмом по спектаклю «Квартета И»: трое мужчин в замкнутом пространстве рассуждают об искусстве, о женщинах, о бытовых проблемах и о ценности настоящей дружбы. Параллели вполне очевидны.

Однако, спектакль, который был поставлен в 2013, вернулся на сцену в 2023 году. Наверное, что-то произошло. Состояние в обществе в 2012-2013 и в 2022-2023 сложно сравнить, тем не менее, сходство всё-таки есть. По ощущениям, люди измотаны множеством разрушающих единство факторов. Спектакль открыто говорит: «Что бы ни происходило, нет ничего более ценного, чем близкие люди, чем те, кому можно доверять, чем друзья». С другой стороны, актуальность этого сообщения никогда не снизится.

Вывод


Лёгкая, но достаточно глубокая история играет на чувствах зрителя. Полтора с небольшим часа пролетают на одном дыхании. Каким будет финал, зрителю понятно с самого начала, но это не беда. Важен тот путь, которым герои добираются до финала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий