12 февраля 2023 г.

Спектакль «Cabaret»: оркестр на Титанике

Фото: театр Глобус
Спектакль театра Глобус «Cabaret» завлекает яркой вывеской, умело маскируется под лёгкий мюзикл, но очень скоро всё становится понятно: от вступительного слова до горьковатого послевкусия.

Сюжет


Герой, глазами которого зритель наблюдает за происходящим – оказался не в том месте не в то время…

Германия, начало 30-х годов прошлого века. Начинающий писатель из Пенсильвании ищет в Европе спокойный уголок, чтобы закончить работу над своей книгой и останавливается в Берлине. Здесь на него обрушивается шумная и полная вечеринок жизнь небольшой гостиницы и знаменитого кабаре.

И жизнь здесь настолько прекрасна, что не слушая предчувствия, герой оказывается вовлечён в события, предшествующие приходу нацистов к власти.

Подача


Несмотря на то, насколько серьёзную тема поднимается в спектакле – от вступления до финала мюзикл не сбавляет темп, не теряет ритма и не уходит от выбранного жанра.

Песни и танцы сопровождаются выразительной игрой освещения. «Прекрасен здесь даже оркестр» – произносит конферансье, что вполне справедливо. И именно благодаря музыке и свету, завлекающая реклама через тревогу переходит в трагедию к финалу.

Фото: театр Глобус



Вывод


Где в мюзикле висит «чеховское ружьё», очень скоро становится понятно. Но от этого история не страдает. Даже наоборот, у динамичного мюзикла постепенно проявляется основной смысловой слой. А затем, после финала, наступает горьковатое послевкусие. Чувство, когда хочется что-то сказать, но сказать нечего – нет слов. Эмоция, которая не даст покоя и не позволит мюзиклу выветриться из памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий