Страницы

1 октября 2019 г.

Со щитом или на щите

Выставка «От кольчуги до бронежилета» открылась в Музее Железнодорожного района на прошлой неделе. По экспонатам посетитель может проследить, чем защищалось тело русского воина от средних веков до наших дней.


Развитие технологий защиты тела воина всегда шло в ногу с развитием вооружения, против которого эта защита и необходима. И эту технологическую гонку по экспонатам можно воспроизвести.

Открыли выставку небольшой обзорной экскурсией руководитель Музея Железнодорожного района Алексей Авдеев и специалист по работе с молодёжью центра «Витязь» Вадим Зевлевер.
Помимо описания доспехов, представленных на выставке, на открытии рассказали и о том, как в аналогичные периоды истории выглядели доспехи в других странах.




Завершилось открытие фразой Алексея Авдеева: «Хотелось бы, чтобы оружие и средства защиты от него использовалось только в качестве музейных экспонатов, и не было востребовано по прямому назначению».



Без завершающей фразы можно было бы начать разговор о чрезмерном милитаризме, поглотившем в последние годы многие сферы, но позиция музея, к счастью, не позволяет развить тему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий