Страницы

30 сентября 2019 г.

Спектакль-музей

Нет, это не попытка воскресить еженедельный новостной дайджест «Театральный понедельник», это совпадение.

В последний день сентября театр вернулся в информационную повестку. И случилось это благодаря походу на студенческую постановку «Про маму и про меня» по тексту Елены Исаевой.



«Школьные сочинения в одном действии» поставили студенты Новосибирского педагогического колледжа №2. История из жизни советской школьницы проводит экскурсию в позднесоветский быт. На конкретный год указаний нет, но уже звучат аудиокассеты с иностранной музыкой, и ещё не такое старое поколение, встретившее Великую Отечественную войну взрослыми.

Экскурсия эта, разумеется, воспринимается так только с точки зрения сегодняшнего дня, для тех, кто застал 80-е, текст должен показаться ностальгичным – он пропитан воспоминаниями автора. Да и в целом, можно предположить, что пьеса автобиографична, ведь главную героиню, от лица которой ведётся повествование, как и автора зовут Лена.



Главная проблема пьесы – в определении аудитории. Текст адресован подросткам, но написан он для родителей. И дело не только в обилии маркеров времени, пьеса написана в 2002, в тексте автор пытается вернуться к собственной юности, вероятно, чтобы попытаться понять своих детей, выстроить диалог, найти точки соприкосновения…


Несмотря на то, что времена меняются стремительно, главные мысли о том, насколько сложен путь взросления, независимо от поколений, пьеса до зрителя доносит. И пусть текст кажется слегка устаревшим, знакомство с ним схоже с просмотром семейного фотоальбома…

Комментариев нет:

Отправить комментарий