9 января 2019 г.

Церемония награждения 2018 Memory Awards


Ушедший 2018 год был разнообразным. Нельзя однозначно оценить ни один месяц. Да что там, состояние по разным показателям колебалось от положительных до отрицательных отметок, порой, по несколько раз в неделю.

Попытки структурировать воспоминания о колебаниях оказались тщетными. Привести следы колебаний к общей черте тоже не самая простая и не особо полезная попытка. Но всё же, черту под ушедшим годом подвести необходимо. Так и родилась концепция церемонии награждения 2018 Memory Awards.

Открытие года



В борьбе за гран при этой номинации сошлись четыре интернет ресурса.

1. Любимый Город Новосибирск (1tko.ru) – довелось присутствовать при рождении нового ресурса, посвящённого жизни города. Туда переехал основной блог. Там появилась возможность публикации новостных материалов.

2. Канал в Телеграме Новосибирскино – перед началом войны между Роскомнадзором и Телеграмом, обзавёлся каналом в этом мессенджере про новосибирское кино. Правда, прожил канал недолго, и сейчас находится в процессе реконструкции.

3. Канал на Яндекс Дзен Новосибирскино – открытый в сервисе Яндекса специализированный раздел блога не смог прожить долго, но спустя полгода пережил реконструкцию и вновь запущен. Полёт нормальный.

4. Текстовый Инстаграм – социальный сервис обмена фотографиями был освоен для служебных нужд ранее, но собственный Инстаграм заводить не было желания. Всё изменилось в ночь на 1 декабря. Вопреки ожиданиям и прогнозам, отметка в сотню читателей до сих пор не преодолена, а контент продолжает выходить хаотично, игнорируя контент-план на тестовый период.

За осознанный подход и корректный график выхода публикаций медальку в этой номинации получает сайт 1tko.ru. Из всех номинированных ресурсов, только здесь не стоит вопрос о целесообразности аккаунта.

Путешествие года



В номинацию вошли как плановые трипы, так и странные авантюры.

1. Экипаж кинопроката в районных центрах области. В январе полнометражный фильм «Новый год не наступит никогда» (2017) отправился в прокат по Новосибирской области. Довелось войти в экипаж проката и проехаться в Тогучин, Черепаново и Краснообск.

2. Москва. Победитель регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» среди блогеров, отправился в столицу на финал в июне. Тексты по итогам поездки до сих пор не опубликованы (стыдно!), триумф на федеральном уровне не случился, а в добавок ко всему, полёт завершился первой за много лет болезнью. Но тем не менее, Москва дала ответы на несколько правильно заданных вопросов.

3. Барнаул. Ставшая уже традиционной поездка в столицу Алтайского края в качестве главного судьи Чемпионата по офисным видам спорта. В этой поездке был опробован фотофиниш, а завершение путешествия пришлось на занавес Дня города в Новосибирске.

4. Дни халвы. В команде организаторов праздника, посвящённого новой карте Совкомбанка, посетил Довольное и Каргат.

Медалька в этой номинации достаётся Москве. Во многом, благодаря приобретённому опыту обустройства пространства и первому полёту.


Приобретение года



Без обновления техники (и не только) затрудняется движение вперёд. А иногда что-то новое помогает изменить образ жизни.

1. Экшн-камера GoPro Hero 5 Black. Сложно назвать её приобретением – это награда за победу в региональном этапе конкурса публикаций. Но вещь стоящая.

2. Фэтбайк Rush Hour Traction. Тяжёлый вездеход долго напоминал знаменитую цитату из мультфильма «Масяня» благодаря своим габаритам: «Это не дура, это лошадь».

3. Рюкзак. Образ жизни изменился, и мелкая сумочка перестала удовлетворять требованиям. Большой рюкзак подоспел к ней на смену вовремя.

Забавно, но в этой номинации каждое из приобретений становится логическим продолжением предыдущего. Чтобы укомплектовать все три воедино, нужно разобраться с креплением для камеры. Победа в этой номинации достаётся фэтбайку. Это не просто транспорт, а смена образа жизни и лекарство от болей в шее.


Фильм года



За год до полноценной премьеры добрались четыре фильма, в производстве которых довелось принимать участие.

1. «Новый год не наступит никогда» (2017) – полнометражный фильм, который, формально вышел в 2017, но полноценная переозвучка завершилась в 2018. Открытая премьера состоялась 4 января.

2. «Крутой вираж» (2018) – короткометражный фильм с самой сложной (из тех, с которыми я сталкивался) проработкой. История о гонках и жизни.

3. «Зигмунд на кухне» (2018) – дебют в качестве сценариста и первый независимый проект. Создавался специально для фестиваля научно-популярного кино «Science Short».

4. «Артём показывает Наташе свой аппарат Хебба» (2018) – вторая попытка создания независимого научно-популярного кино для фестиваля «Science Short» с отсылкой на фильм Джима Джармуша.

Как бы дорог ни был мне каждый из этих фильмов, лучшим из них не могу не назвать «Крутой вираж» (2018).


Лучший незавершённый проект



Производство кино требует времени. Спешка, зачастую, вредит качеству готового продукта. Так уж случилось, что на второй год остались несколько проектов. Номинированы только лучшие из них.

1. «Время Иниго Морено 2» (2019) – короткометражный мистический фильм, продолжающий историю деяний дневника алхимика Иниго Морено в наше время.

2. «Друзья из будущего» (2019) – короткометражный фильм про путешествие во времени и их последствия. Переломный фильм в судьбе кинокомпании JuniorFilm.

3. «Будь лучшей версией себя» (рабочее название) – первая работа с режиссёром Сергеем Долгополовым. Короткометражный фильм о квесте, который стал реальным испытанием.

4. «Озеро Солнца» (рабочее название) – полнометражный фильм о путешествии во времени. Для него есть место и в другой номинации.

5. «Скрытое очарование» (2019) – короткометражный научно-популярный фильм, съёмки которого проходили в Институте ядерной физики. В фильме фигурируют три электрон-позитронный коллайдера, два из которых действующие.

6. «Военная история» (рабочее название) – дебютный короткометражный фильм кинокомпании «Созвездие». История о воспоминаниях про Великую отечественную войну.

7. «Девушка с синими волосами» (рабочее название) – дебютный независимый короткометражный фильм группировки «Неизвестные отцы». История о том, что внешность обманчива.

8. «Бестия» (2018) – короткометражный корпоративный фильм группировки «Неизвестные отцы». Закрытая премьера состоялась 27 декабря в компании Azoft. Сюжет крутится вокруг героини, которая идёт на всё ради любимого.

Лучшим в данной номинации признан фильм «Скрытое очарование». Съёмочный процесс позволил окунуться в мир физиков-ускорительщиков, воочию увидеть научно-исследовательское оборудование, позволяющее приоткрыть завесу тайны над пока не открытыми секретами Вселенной.


Учитель года




«Умный человек стремится у всех всему учиться, а глупый – всех всему учить». Тем не менее, в этом году проводил несколько мастер-классов.

1. «Больше жизни» об оживлении картинки при производстве видео на фестивале видеотворчества «ЧеснОК».

2. «Жизнь блогера» о том, что такое блог, и как с этим жить на специальной профориентационной встрече в центре «Эгида».

3. «Интернет и блогосфера» о том, как и зачем вести блог в рамках специального профориентационного курса кафедры Рекламы, маркетинга и связей с общественностью НГУЭУ.

4. «Как искать тему» о том, о чём стоит писать и об аккуратном отношении к словам во время конференции «БлогКон» в лекторий-баре «Поток».

Здесь однозначный победитель – рассказ о том, как привносить жизнь в кадр кино для детей.

Провал года




Не всё, что планировалось, удалось сделать. Не всё, что делалось, выполнялось верно. Но, такова жизнь, и каждое поражение – это информация, необходимая для будущих побед.

1. Полнометражный фильм «Озеро Солнца». Главной ошибкой было ввязаться в проект, уровень подготовки которого оставлял желать лучшего. Чтобы не усугублять сложную ситуацию, пришлось понести репутационные и финансовые издержки, и досрочно покинуть проект.

2. Лето. Абсолютно всё, что планировалось на лето, легло под нож, в угоду работе. Как видно из первого пункта номинации, порой, вопреки здравому смыслу.

3. Пассивный поиск стабильной работы. Непонятно, что стало причиной провала: собственная привычка к свободе и отсутствию графика, или нежелание себя верно позиционировать. Тем не менее, отказавшись в январе от работы в Сбербанке (по объективным, на тот момент, причинам), устроил себе ловушку, и, разумеется, угодил в неё.

Очередная номинация, где все пункты взаимосвязаны. Тем не менее, режим труда и отдыха нужно нормализовать, а это лечится только вправлением собственных мозгов, и нормальным планированием. Только так можно спасти лето 2019 и последующие.


Ну что ещё года




Ни один год не обходится без неоднозначных обстоятельств. Им и посвящается номинация. Хотелось бы, чтобы их было как можно меньше, но всё же, без них никуда.

1. Аспирантура. Университет подкинул столько неоднозначных и спорных моментов, что впору о них писать отдельный пост, если не книгу. Было всё от общей непрозрачности системы, до мелких несогласованностей. Система не работает так, как должна, отсюда и все сложности.

2. JuniorFilm. За год кинокомпания изменилась до неузнаваемости. Подход к материалу и отношение к сотрудникам стало невыносимым. С нетерпением ожидаю закрытия текущих проектов, и ни в коем случае не возьмусь за новые.

3. Республика Теплостан (для тех, кто знает). Не было принято ни одной делегации. И суть проблемы описана частично в предыдущей номинации, но к этому добавляется ещё и затянувшаяся стройка.

4. Зависшие публикации. Их в ушедшем году накопилось какое-то неприличное количество. На многие не хватило времени, но были и те, к которым не было желания приступать.

Пожалуй, самыми неоднозначными стоит признать зависшие публикации. Хвосты комет позавидуют мне, а такого отношения к информации лучше в будущем не допускать.


Новые люди года




Самая сложная и самая близкая к сердцу номинация. Нет ничего важнее, чем люди, которые нас окружают. Именно «люди», потому что одного человека выделить невозможно, а людей просто, благодаря их способности собираться в логичные группы.

1. Новосибирское отделение молодёжного центра Союза кинематографистов России. Вступив в эту неформальную группу на рубеже весны и лета, обрёл знания и репутацию. А главное, отвязал себя от единственной кинокомпании, оставив место для эксперимента.

2. Съёмочная группа «Скрытое очарование». Пожалуй, вклад каждого из людей, ввязавшихся в проект Татьяны Дрожжовой, сложно переоценить. Сложный и интересный проект вели по-настоящему увлечённые люди, у которых горели глаза, несмотря на неимоверную усталость.

3. Съёмочная группа «Будь лучшей версией себя». Эти съёмки шли под лозунгом «Не бойся сделать шаг вперёд», и показали, с кем стоит идти в разведку, а кого лучше оставить в стороне.

4. Мафиозный клан. Осень привнесла в жизнь разнообразие, и добавила еженедельное развлечение. Каждую субботу компания собирается, чтобы выяснить, кто же всё-таки мафия за столом. Кроме того, это интересные люди для общения вне игры, и один из самых активных чатов.

«Война – войной, а обед по расписанию». Именно поэтому лучший в данной номинации наш мафиозный клан. Остальные группы людей ничуть не хуже, но всё-таки, необходимо перераспределять соотношение времени работы и отдыха, и вступление в клан – шаг вперёд в этом направлении.

В один пост невозможно поместить всё, что происходило и было пережито за год. Многое осталось за кадром, многое по значению не дотянуло до отдельной номинации, и, наконец, многие события уже были обозначены в текущих публикациях года. Хочется верить, что 2019 будет более интересным и насыщенным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий