23 июля 2018 г.

Издревая: теперь быстрее

Ростелеком завершил строительство оптической линии связи в деревню Издревая Новосибирского района, и в минувший уикенд организовал пресс-тур, чтобы продемонстрировать, как выглядит новое оборудование и познакомить с первыми абонентами.

Насмотревшись осенью на столбы, раздающие WiFi в малых сёлах Новосибирской области, удержаться от инспекции более значимых населённых пунктов (с населением 500 – 1000 человек) попросту не смог.


Итак, деревня Издревая находится недалеко от границы Первомайского района. От города её отделяет река и железная дорога. В последние несколько лет деревня стала активно заселяться новосибирцами, благодаря небольшому удалению от города и чистому воздуху. Вместе с городскими жителями, в деревню приходят и коммунальные блага: этим летом проводится газопровод и волоконно-оптические линии связи.

АТС находится в металлическом ящике, оснащённом системами охлаждения, и безопасности. Офис в населённом пункте не требуется: в случае неполадки мастер оперативно приедет.



Рядовые пользователи уже начали переходить на новые технологии подключения. По состоянию на пятницу (день презентации), к новой линии подключились 4 абонента. С 1 сентября увеличит скорость доступа к сети местная школа (это связано с системой заключения контрактов, физически подключение уже осуществлено).



Новосибирская область продолжает подключать сельских жителей с опережением графика. По показателю доступности широкополосного интернета на душу населения, наша область на втором месте после Татарстана. Это связано с тем, что Татарстан в 2017 году стал пилотным регионом, в котором тестировали инфраструктуру для внедрения технологий 5G во время Универсиады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий